Сегодня второй день международной акции #MuseumWeek 2019

Сегодня второй день международной акции #MuseumWeek 2019

#SecretsMW в этот день мы раскроем некоторые секреты музейного закулисья, расскажем, что такое «оловянная чума», кто и как ей может «заболеть», а также дадим несколько советов начинающим коллекционерам.



Значительную часть коллекции Музея ложек во Владимире составляют предметы из олова: это и работы всеми любимого Николаса Гиша, включая Дюймовочку, и продукция компании Franklin Mint (Голландские мельницы, персонажи Диккенса, Сельский магазин,Сады мира, сказки Андерсена, Братьев Гримм...), и «конфетные» ложки шоколадной фабрики Херши, и байкерские ложки по заказу ХарлейДевидсон...более 3500 ! экспонатов, которые требуют особых условий хранения. Главная задача-не допустить «оловянной чумы».

Оловянная чума - такая же беда для олова, как самая зловещая бубонная чума - для людей. Под этим термином понимают разрушение оловянных предметов из-за превращения белой формы элемента в серый, в ходе чего резко увеличивается объем олова и изделие превращается в труху. Особенно быстро этот процесс может происходить при низких температурах. При этом оловянная чума переходит от "больных" объектов к "здоровым". Это явление погубило множество ценнейших коллекций солдатиков.

Одним из средств предотвращения «оловянной чумы» является добавление в олово стабилизатора, например висмута.



«Оловянная чума» — одна из причин гибели экспедиции Скотта к Южному полюсу в 1912 году. Она осталась без горючего из-за того, что топливо просочилось из запаянных оловом баков, поражённых «оловянной чумой».

Некоторые историки указывают на «оловянную чуму» как на одно из обстоятельств поражения армии Наполеона в России в 1812 году — сильные морозы привели к превращению оловянных пуговиц на мундирах солдат в порошок.



Несколько советов начинающим коллекционерам:

1. Старайтесь не пополнять коллекцию покупками в холодное время года с доставкой почтой или транспортными компаниями. Вероятен риск переохлаждения.

2. Если у вас угловая квартира, не размещайте коллекцию на стене, выходящей на улицу, лучше это сделать на стене смежной с соседней комнатой.

3. Если ваша коллекция пополнилась оловянным экспонатом, но вы не уверены «здоров» ли он, лучше устроить ему карантин.

4. Не используйте для чистки олова чистящие средства, особо избегайте с содержанием аммиака, он ускоряет процесс разложения. Лучшее средство в домашних условиях- сухая кисть с натуральной щетиной и кусочек

бархатной ткани.

5. Старайтесь разместить оловянные предметы там, где в случае проблем с центральным отоплением, можно включить обогреватель.

6. Олово очень мягкий материал, поэтому при транспортировке нужно каждый предмет упаковывать отдельно.



Желаем доброго здоровья вам и вашей коллекции!



#музейложки#музейложкивладимир#оловоложки#MuseumWeek

Создание сайта
компания «ВладВеб»