Познавательно - образовательная заметка.

Читаем клейма.

Часто на предметах можно увидеть знаки, буквы, цифры, которые могут рассказать много интересного. Сегодня посмотрим, что можно прочитать на ложке.

Итак, с обратной стороны ложки видим целый ряд обозначений:

1. корона

2. лев, идущий на 4-х лапах

3. Буква р

4. Буквы М&W

Начинаем читать со льва, это самое распространенное клеймо британского стандарта, которое подтверждает, что изделие выполнено из серебра 925 пробы. Кстати, появился ранее всех остальных в Европе и сохранился до нашего времени. Система клеймения в Великобритании начала развиваться с 1300 года и до наших дней в ней произошли не столь значительные изменения.

Итак, идущий лев подсказал нам, что это Великобритания и изделие из серебра 925 пробы (или стерлинговое серебро).

Если это серебро Великобритании, то запоминаем: каждое изделие британского производства имеет стандартный набор клейм: клеймо британского стандарта (идущий лев), клеймо города производства, годовое клеймо и клеймо самого производителя. Если изделие имеет менее четырех клейм, оно либо произведено в другой стране, либо не является серебряным. До конца эпохи королевы Виктории ставилось пятое клеймо, которое означало уплату с изделия налога в пользу государства. Может быть так же дополнительное клеймо по случаю юбилейной или памятной даты.

Разбираемся дальше, слева от льва - корона. Это клеймо города производства - Шеффилд.

А справа от льва - буква «р» - это 1932 год. Год всегда в британской системе обознается буквой, но ведь букв не так много, а клеймение идет аж с 1300 года, значит, они повторяются. Чтобы точно определить год, внимательно смотрим на саму букву (строчная или прописная, какой шрифт) и на ее обрамление (а овале, квадрате, многоугольнике). В нашем случае буква «р» заключена в многоугольник со скошенными верхними углами, что соответствует 1932 году.

Ну и самое интересное, кто это это сделал? Буквы М&W говорят нам о производителе. Это компания Mappin & Webb, один из старейших производителей изделий из серебра. История компании началась в 1775 году, когда Джонатан Маппин – Jonathan Mappin(1737-1801) открыл серебряную мастерскую в Шеффилде, задавшись целью создавать самые красивые изделия из серебра. Со временем компания выйдет на международный уровень, получит заказы от английской королевской семьи и заказы от монархов по всему миру, станет синонимом превосходства и мастерства. С 1897 официально имеют статус поставщиков королевского двора Великобритании.

Вот такие интересные истории можно прочитать на клеймах)

В коллекции Музея ложки несколько наборов компании Mappin & Webb, один из которых с великолепными ромашками из эмали украшает нашу основную экспозицию. А совсем скоро появится и на открытке)

#музейложки#Лучшедома#клейма#музейложкивладимир

Создание сайта
компания «ВладВеб»